Vous voulez améliorer vos connaissances en Aquariophilie et mieux maintenir vos poissons ?
Alors N'hésitez pas à consulter les nombreux Articles du forum !
Derniers sujets
Critique constructiveAujourd'hui à 18:01MisterFishAvis sur mon futur projet (Fluval Flex 57L)Aujourd'hui à 17:08YoannikkoUn nouveau départ. On fait le point Aujourd'hui à 13:22IronGabC'est quoi ces petits cailloux ?Aujourd'hui à 10:01BabebibobullesDes algues pendant le cyclageAujourd'hui à 07:09Micka260Mon nouveau projet : Scalaire 540LHier à 23:58Micka260Hey tous le mondeHier à 16:04AQUAMedia de filtration CristalprofiHier à 16:02AQUAMickaël :) Hier à 16:00AQUALarves de libellules : que faire ?Hier à 12:05KracmakAlgues filamenteusesHier à 11:08Micka260Scalaire 100lHier à 11:05Micka260Hello (Yoannikko)Ven Aoû 07 2020, 19:06YoannikkoVidéos AquarioVen Aoû 07 2020, 13:59Filou55[Fiche] Hemianthus callitrichoides Ven Aoû 07 2020, 12:43TheFishNourrissage crevetteVen Aoû 07 2020, 09:48Fouinyagressivité poisson Jeu Aoû 06 2020, 21:46KracmakFish Table Jeu Aoû 06 2020, 21:42AQUAMort de ma deuxieme bettaJeu Aoû 06 2020, 21:38AQUAReproduction corydoras adolfoi Jeu Aoû 06 2020, 21:28AquapoissonRéflexion sur la future population de mon 240 litres Jeu Aoû 06 2020, 20:30AncistrusCombattre les planairesJeu Aoû 06 2020, 19:13KemartklMes Cynops OrientalisJeu Aoû 06 2020, 18:10MaguyMon dernier bac, enfin normalementJeu Aoû 06 2020, 14:43MaguyReproduction gourami mielJeu Aoû 06 2020, 11:37AQUATraces blanches sur élodéesJeu Aoû 06 2020, 10:31AQUACombattre les algues pinceauxJeu Aoû 06 2020, 10:29AQUAça y est, j'ai commencé Jeu Aoû 06 2020, 04:34TheBadBoyLes sens des poissonsJeu Aoû 06 2020, 04:32TheBadBoySalut (Hippocrate)Jeu Aoû 06 2020, 00:29G4shrodil y a t'il des pecheurs parmis nousMer Aoû 05 2020, 23:13Ph.testliberer des poissons dans la natureMer Aoû 05 2020, 21:36AquarelleAvis floraquatic Mer Aoû 05 2020, 21:31G4shrodOryzias WoworaeMer Aoû 05 2020, 20:30TheKennyLa fin de pascal aquarium naturel !Mer Aoû 05 2020, 16:49MisterFish
Petites annonces
Galerie


Plongée sur mon récif Empty
Les posteurs les plus actifs de la semaine
99 Messages - 31%
62 Messages - 20%
29 Messages - 9%
25 Messages - 8%
21 Messages - 7%
18 Messages - 6%
18 Messages - 6%
16 Messages - 5%
15 Messages - 5%
14 Messages - 4%
Statistiques
Nous avons 994 membres enregistrésL'utilisateur enregistré le plus récent est Xavier95480Nos membres ont posté un total de 67645 messagesdans 3213 sujets
Partagez
Aller en bas
MCTITI
MCTITI
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin
Messages : 108
Date d'inscription : 20/03/2019
Localisation : 13120

Plongée sur mon récif Empty Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 16:31
salut a tous,je vous invite a une petite plongée sur mon ancien récif d'un demi mètre cube, ce bac est mon dernier récifal que j'ai du arrêté  car impossible de déménagé un tel bac de plusieurs années. 

Plongée sur mon récif 190409042035842647

Plongée sur mon récif 190409042223213905

Plongée sur mon récif 190409042254871334

Plongée sur mon récif 190409042330327541


Plongée sur mon récif 190409042417994565


Plongée sur mon récif 190409042521322419


Plongée sur mon récif 19040904260370912

Plongée sur mon récif 190409042651642856

Plongée sur mon récif 190409042727729079

Plongée sur mon récif 190409042822614951

Plongée sur mon récif 190409042907681047   

voili voilu
Kracmak
Kracmak
Modérateur
Modérateur
Masculin
Messages : 9992
Date d'inscription : 17/01/2019
Localisation : Ile de France
Style d'aquariophilie : aquatique
https://www.aquariophiliefacile.com

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 16:56
Magnifique. gif J'en ai plein les yeux.

Tu devais avoir un travail de dingue sur un tel bac
Fouiny
Fouiny
Conseiller
Conseiller
Masculin
Messages : 2443
Date d'inscription : 09/01/2019
Localisation : Limoges
https://www.nano-crevettes.com/

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 17:10
superbe Smile

_______________________________________________________
administrateur du forum et groupe facebook "nano-crevettes.com" et du groupe facebook "les fou de l'aquariophilie"

Forum Nano Crevettes (à voir) : www.nano-crevettes.com
vinsf31
vinsf31
Conseiller
Conseiller
Masculin
Messages : 3231
Date d'inscription : 17/02/2019
Localisation : Lisle sur Tarn
Style d'aquariophilie : Padawan aquascape, Néo HiTech

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 18:19
Enfin un bac d'eau de mer propre.
Tu risque de me réconcilier avec l'eau de mer.

_______________________________________________________
Trois Bacs,  Juwel Vision 180 Iwagumi Hemigramus, Dennerle nano 20L caridina
Et le petit nouveau 110L En préparation.
Vieux bac: 100L communautaire, Juwel Lido 120 Hollandais => Cichlidés => Saumâtre => Spécifique Néon
Fredo456
Fredo456
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Messages : 161
Date d'inscription : 02/03/2019

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 18:56
Magnifique Very Happy
avatar
leschampions41
Membre : Occasionnel
Membre : Occasionnel
Masculin
Messages : 77
Date d'inscription : 03/03/2019
Localisation : Contres

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 20:05
superbe !!!!
Maguy
Maguy
Conseiller
Conseiller
Féminin
Messages : 2944
Date d'inscription : 15/01/2019
Localisation : Vendée
Style d'aquariophilie : Classique

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 22:08
Comme il était beau

Tu as l'intention de t'y remettre Question
MCTITI
MCTITI
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin
Messages : 108
Date d'inscription : 20/03/2019
Localisation : 13120

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer Avr 10 2019, 11:53
Merci a vous tous content que vous appréciez Very Happy . Kracmak a l'époque je travaillais encore et j’étais absent du Lundi au Samedi matin le bac était entièrement automatisé et ma femme s'occupait de nourrir ce petit monde et parfois quelques petits problèmes technique je lui expliquais par téléphone et pour moi le weekend changement d'eau entretien etc..... mais oui cela demande du temps et de l'argent un budget mensuel important par rapport a l'eau douce si tu veux un bon résultat pale et c'est impossible d'y échappé.

Maguy pour l'instant hélas pas de projet récifal beaucoup trop coûteux, mais  oui surement un jour quand je serais encore plus vieux  Wink
Ph.test
Ph.test
Modérateur
Modérateur
Masculin
Messages : 3664
Date d'inscription : 04/01/2019
Localisation : Caen
Style d'aquariophilie : Specifique
https://www.youtube.com/channel/UCKtrTFNx0sUsjUdIK8JaSVw/videos

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer Avr 10 2019, 12:36
Magnifique récif  Cool 

La grosse déception que tu a due ressentir de t'en séparer  smile

_______________________________________________________
Plongée sur mon récif Ijl9

" On n'enseigne pas aux poissons à nager. "
avatar
Doodle
Membre : Occasionnel
Membre : Occasionnel
Masculin
Messages : 19
Date d'inscription : 10/04/2019
Localisation : Nantes

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer Avr 10 2019, 14:40
Très beau récif Plongée sur mon récif 1f609
melcki
melcki
Membre : Habitué
Membre : Habitué
Masculin
Messages : 488
Date d'inscription : 08/03/2019
Localisation : Abeilhan

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Sam Avr 13 2019, 01:02
magnifique!
M.a.n.g.r.o.v.e
M.a.n.g.r.o.v.e
Membre : Habitué
Membre : Habitué
Féminin
Messages : 392
Date d'inscription : 27/11/2019
Localisation : Aude
Style d'aquariophilie : Classique

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Jeu Déc 19 2019, 19:04
Magnafique, j'en ai pris pleins les yeux, merci pour ce partage Smile
Ph.test
Ph.test
Modérateur
Modérateur
Masculin
Messages : 3664
Date d'inscription : 04/01/2019
Localisation : Caen
Style d'aquariophilie : Specifique
https://www.youtube.com/channel/UCKtrTFNx0sUsjUdIK8JaSVw/videos

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Ven Déc 20 2019, 21:37
Sujet deplacer dans le post " Présentation des Bacs " "Bac récifaux

_______________________________________________________
Plongée sur mon récif Ijl9

" On n'enseigne pas aux poissons à nager. "
Fouiny
Fouiny
Conseiller
Conseiller
Masculin
Messages : 2443
Date d'inscription : 09/01/2019
Localisation : Limoges
https://www.nano-crevettes.com/

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Sam Déc 21 2019, 13:10
magnifique Smile

_______________________________________________________
administrateur du forum et groupe facebook "nano-crevettes.com" et du groupe facebook "les fou de l'aquariophilie"

Forum Nano Crevettes (à voir) : www.nano-crevettes.com
Laroglaiye
Laroglaiye
Membre : Accro
Membre : Accro
Féminin
Messages : 1578
Date d'inscription : 04/11/2019
Localisation : Nord-Pas-de-Calais
Style d'aquariophilie : Classique
https://www.youtube.com/channel/UCAl_vkB354VGswQO59L-wFA

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Jeu Jan 23 2020, 14:04
C'est beaucoup trop beau Shocked
Jolie travail
Revenir en haut

Vous devez être membre du forum pour répondre

Inscrivez-vous ou connectez-vous

Nous rejoindre

Inscrivez-vous pour participer au forum


Nous rejoindre

Connexion

Vous êtes membre du forum, cliquez ici pour vous connecter


Connexion
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum