Derniers sujets
Matériel en triple ???Hier à 22:36AQUAPompe BoosterHier à 22:15AQUA[PROJET] projet aquaterrariumHier à 22:14gypswingIntroduction des premier poissons ?Hier à 21:56AquapoissonRoutine alimentaire Hier à 21:43DoodledooMorts NeocaridinaHier à 21:27KracmakDysmorphisme Crevette Hier à 21:26IronGabcrevette neocaridina Davidi qui ventileHier à 21:11IronGabComme je suis un agneau, je me lance aussiHier à 20:19AQUAC 'est quoi cet algue ???Hier à 20:08AQUADébutant, projet bac 80L.. Hier à 20:00JuJuTechChannaworld 2.0Hier à 19:59PépitoMes aquariums Hier à 19:30Boulon24Diffuseur co2 a suspendre Hier à 19:28vinsf31Ça continue ! Youpi !Hier à 19:15AQUALaya 80L presqu’AsiatiqueHier à 19:12G4shrodQuel corydoras est le mieux adapté pour mon aquarium ?Hier à 18:18IronGabBien le bonjour~Hier à 17:57Ph.testAquarium 60 L pour crevettes prl et japonicaHier à 17:51KracmakGourami maigre.Hier à 16:39KracmakRectifier la dureté de l'eau dans mon bac...Hier à 12:47CcilPresentation NanoHier à 11:48Maguy[HS]Vos desserts préférés...Hier à 11:29MaguyBébé tylomelania Hier à 11:27MaguyNourriture de luxeHier à 11:07MaguyMaladie combattantHier à 07:54LaroglaiyeRecueil combattantDim Jan 26 2020, 20:26KemartklAlgues que faire?Dim Jan 26 2020, 18:26ApistoPhilAvis sur JBL PROFLORA BIO80 2Dim Jan 26 2020, 17:17vinsf31Gros problème diffuseur Co2Dim Jan 26 2020, 13:21G4shrodPrésentation de mon terrarium et de se qu'il y a dedans Dim Jan 26 2020, 12:49LaroglaiyeMes beaufortia en action ! Dim Jan 26 2020, 09:31LaroglaiyePrésentation , bac 106 L net Sam Jan 25 2020, 21:25AquarioStef
Petites annonces
Galerie


Plongée sur mon récif Empty
Les posteurs les plus actifs de la semaine
35 Messages - 35%
12 Messages - 12%
10 Messages - 10%
7 Messages - 7%
7 Messages - 7%
6 Messages - 6%
6 Messages - 6%
6 Messages - 6%
6 Messages - 6%
5 Messages - 5%
Statistiques
Nous avons 829 membres enregistrésL'utilisateur enregistré le plus récent est jean-mi10Nos membres ont posté un total de 44673 messagesdans 2395 sujets
Partagez
Aller en bas
MCTITI
MCTITI
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin
Messages : 108
Remerciements : 15
Date d'inscription : 20/03/2019
Age : 61
Localisation : 13120

Plongée sur mon récif Empty Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 16:31
salut a tous,je vous invite a une petite plongée sur mon ancien récif d'un demi mètre cube, ce bac est mon dernier récifal que j'ai du arrêté  car impossible de déménagé un tel bac de plusieurs années. 

Plongée sur mon récif 190409042035842647

Plongée sur mon récif 190409042223213905

Plongée sur mon récif 190409042254871334

Plongée sur mon récif 190409042330327541


Plongée sur mon récif 190409042417994565


Plongée sur mon récif 190409042521322419


Plongée sur mon récif 19040904260370912

Plongée sur mon récif 190409042651642856

Plongée sur mon récif 190409042727729079

Plongée sur mon récif 190409042822614951

Plongée sur mon récif 190409042907681047   

voili voilu
Kracmak
Kracmak
Modérateur
Modérateur
Masculin
Messages : 6748
Remerciements : 1572
Date d'inscription : 17/01/2019
Age : 29
Localisation : Ile de France
Style d'aquariophilie : aquatique
https://www.aquariophiliefacile.com

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 16:56
Magnifique. gif J'en ai plein les yeux.

Tu devais avoir un travail de dingue sur un tel bac
Fouiny
Fouiny
Conseiller
Conseiller
Masculin
Messages : 1865
Remerciements : 479
Date d'inscription : 09/01/2019
Age : 34
Localisation : Limoges
https://www.nano-crevettes.com/

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 17:10
superbe Smile

_________________________________________________
administrateur du forum et groupe facebook "nano-crevettes.com" et du groupe facebook "les fou de l'aquariophilie"

Forum Nano Crevettes (à voir) : www.nano-crevettes.com
vinsf31
vinsf31
Conseiller
Conseiller
Masculin
Messages : 2954
Remerciements : 801
Date d'inscription : 17/02/2019
Age : 38
Localisation : Lisle sur Tarn
Style d'aquariophilie : Padawan aquascape, Néo HiTech

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 18:19
Enfin un bac d'eau de mer propre.
Tu risque de me réconcilier avec l'eau de mer.

_________________________________________________
Trois Bacs,  Juwel Vision 180 Iwagumi Hemigramus, Dennerle nano 20L caridina
Et le petit nouveau 110L En préparation.
Vieux bac: 100L communautaire, Juwel Lido 120 Hollandais => Cichlidés => Saumâtre => Spécifique Néon
Fredo456
Fredo456
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Messages : 161
Remerciements : 117
Date d'inscription : 02/03/2019

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 18:56
Magnifique Very Happy
avatar
leschampions41
Membre : Occasionnel
Membre : Occasionnel
Masculin
Messages : 77
Remerciements : 1
Date d'inscription : 03/03/2019
Age : 31
Localisation : Contres

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 20:05
superbe !!!!
Maguy
Maguy
Conseiller
Conseiller
Féminin
Messages : 2160
Remerciements : 472
Date d'inscription : 15/01/2019
Age : 60
Localisation : Vendée
Style d'aquariophilie : Classique

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar Avr 09 2019, 22:08
Comme il était beau

Tu as l'intention de t'y remettre Question
MCTITI
MCTITI
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin
Messages : 108
Remerciements : 15
Date d'inscription : 20/03/2019
Age : 61
Localisation : 13120

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer Avr 10 2019, 11:53
Merci a vous tous content que vous appréciez Very Happy . Kracmak a l'époque je travaillais encore et j’étais absent du Lundi au Samedi matin le bac était entièrement automatisé et ma femme s'occupait de nourrir ce petit monde et parfois quelques petits problèmes technique je lui expliquais par téléphone et pour moi le weekend changement d'eau entretien etc..... mais oui cela demande du temps et de l'argent un budget mensuel important par rapport a l'eau douce si tu veux un bon résultat pale et c'est impossible d'y échappé.

Maguy pour l'instant hélas pas de projet récifal beaucoup trop coûteux, mais  oui surement un jour quand je serais encore plus vieux  Wink
Ph.test
Ph.test
Modérateur
Modérateur
Masculin
Messages : 2407
Remerciements : 890
Date d'inscription : 04/01/2019
Age : 42
Localisation : Caen
Style d'aquariophilie : Specifique

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer Avr 10 2019, 12:36
Réputation du message : 100% (1 vote)
Magnifique récif  Cool 

La grosse déception que tu a due ressentir de t'en séparer  smile

_________________________________________________
Plongée sur mon récif Ijl9

" On n'enseigne pas aux poissons à nager. "
avatar
Doodle
Membre : Occasionnel
Membre : Occasionnel
Masculin
Messages : 19
Remerciements : 2
Date d'inscription : 10/04/2019
Age : 27
Localisation : Nantes

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer Avr 10 2019, 14:40
Réputation du message : 100% (1 vote)
Très beau récif Plongée sur mon récif 1f609
melcki
melcki
Membre : Habitué
Membre : Habitué
Masculin
Messages : 477
Remerciements : 150
Date d'inscription : 08/03/2019
Age : 30
Localisation : Abeilhan

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Sam Avr 13 2019, 01:02
magnifique!
M.a.n.g.r.o.v.e
M.a.n.g.r.o.v.e
Membre : Actif
Membre : Actif
Féminin
Messages : 277
Remerciements : 97
Date d'inscription : 27/11/2019
Age : 48
Localisation : Aude
Style d'aquariophilie : Classique

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Jeu Déc 19 2019, 19:04
Magnafique, j'en ai pris pleins les yeux, merci pour ce partage Smile
Ph.test
Ph.test
Modérateur
Modérateur
Masculin
Messages : 2407
Remerciements : 890
Date d'inscription : 04/01/2019
Age : 42
Localisation : Caen
Style d'aquariophilie : Specifique

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Ven Déc 20 2019, 21:37
Sujet deplacer dans le post " Présentation des Bacs " "Bac récifaux

_________________________________________________
Plongée sur mon récif Ijl9

" On n'enseigne pas aux poissons à nager. "
Fouiny
Fouiny
Conseiller
Conseiller
Masculin
Messages : 1865
Remerciements : 479
Date d'inscription : 09/01/2019
Age : 34
Localisation : Limoges
https://www.nano-crevettes.com/

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Sam Déc 21 2019, 13:10
magnifique Smile

_________________________________________________
administrateur du forum et groupe facebook "nano-crevettes.com" et du groupe facebook "les fou de l'aquariophilie"

Forum Nano Crevettes (à voir) : www.nano-crevettes.com
Laroglaiye
Laroglaiye
Membre : Confirmé
Membre : Confirmé
Féminin
Messages : 694
Remerciements : 259
Date d'inscription : 04/11/2019
Age : 13
Localisation : France
Style d'aquariophilie : Classique
https://www.youtube.com/channel/UCAl_vkB354VGswQO59L-wFA

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Jeu Jan 23 2020, 14:04
C'est beaucoup trop beau Shocked
Jolie travail
Revenir en haut

Vous devez être membre du forum pour répondre

Inscrivez-vous ou connectez-vous

Nous rejoindre

Inscrivez-vous pour participer au forum


Nous rejoindre

Connexion

Vous êtes membre du forum, cliquez ici pour vous connecter


Connexion
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum