Aquariophilie Facile
Pas encore inscrit ?
Enregistre toi gratuitement en moins de 2 minutes !
Derniers sujets
Danio rerio apathiqueAujourd'hui à 19:23MyronTheDormouse[PROJET] Bac communautaire amazonien 900L (Première ponte)Aujourd'hui à 19:00Kévin[BLABLA] Y a t il des gamers ici ? Aujourd'hui à 18:02KemartklUne créature surprenant ?! Aujourd'hui à 17:48LaroglaiyeQuel engrais utiliser?Aujourd'hui à 17:04Ph.test100l, danio, neritina et barbus ceriseAujourd'hui à 17:01MyronTheDormouseSetup tupperwareAujourd'hui à 16:52Kemartkl[PROJET]Photos pour le guide des debutantsAujourd'hui à 14:24SkelyfourberySalut ! nouveau membre !Aujourd'hui à 13:22Chouchou56Bricolage nouveau channa worldAujourd'hui à 10:54Kracmak[HELP] Surface gélatineuse mais translucideAujourd'hui à 9:57Kracmak[PROJET]300l fait maison biotope Rio tapajos Aujourd'hui à 9:24KracmakRepopulation d'un 600 litres actuellement AmazonienAujourd'hui à 9:13Kracmak[RÉSOLU] Pondoire fait maisonAujourd'hui à 0:17Dim2ke[HELP]Gh Kh eau osmoséHier à 18:42AquapoissonMon Aquarium aquatlatis fusion 80Hier à 11:57jedi.6Présentation Blau Cubic 28LHier à 10:26FouinyDavidi blue fire vs bloody mary ? Mar 19 Nov 2019 - 18:36Wysiwyg_ShrimpPlantes carnivores Mar 19 Nov 2019 - 16:11Maguy[PROJET] Changement d'aquarium en un week-endMar 19 Nov 2019 - 15:17Kracmak300l brut aquascapingMar 19 Nov 2019 - 13:37MaguyQue Donnez-vous à vos poissons ?Lun 18 Nov 2019 - 22:23AQUA10L Pseudepiplatys annulatusLun 18 Nov 2019 - 20:23AncistrusSur quel site commander des plantes?Lun 18 Nov 2019 - 17:12jedi.695 - Argenteuil - Bourse d'AVOBACSLun 18 Nov 2019 - 16:37jedi.6Positionnement filtreLun 18 Nov 2019 - 16:20jedi.6Bac 35 litresLun 18 Nov 2019 - 15:29KemartklMon 110.Lun 18 Nov 2019 - 14:55ForgeronPrésentation de mon aquarium 54 litresLun 18 Nov 2019 - 12:50Laroglaiyefishroom de 3000L focus sur les habitantsLun 18 Nov 2019 - 11:19melckiSalut a tousLun 18 Nov 2019 - 10:11SkelyfourberyDim2ké c'est moi =)Lun 18 Nov 2019 - 10:11Skelyfourbery
Petites annonces
Galerie


Plongée sur mon récif Empty
Les posteurs les plus actifs de la semaine
68 Messages - 38%
23 Messages - 13%
15 Messages - 8%
14 Messages - 8%
14 Messages - 8%
10 Messages - 6%
9 Messages - 5%
8 Messages - 5%
8 Messages - 5%
8 Messages - 5%
Statistiques
Nous avons 751 membres enregistrésL'utilisateur enregistré le plus récent est Ouia ilNos membres ont posté un total de 35470 messagesdans 1999 sujets
Partagez
Aller en bas
MCTITI
MCTITI
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Messages : 108
Remerciements : 15
Date d'inscription : 20/03/2019
Age : 60
Localisation : 13120

Plongée sur mon récif Empty Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 16:31
salut a tous,je vous invite a une petite plongée sur mon ancien récif d'un demi mètre cube, ce bac est mon dernier récifal que j'ai du arrêté  car impossible de déménagé un tel bac de plusieurs années. 

Plongée sur mon récif 190409042035842647

Plongée sur mon récif 190409042223213905

Plongée sur mon récif 190409042254871334

Plongée sur mon récif 190409042330327541


Plongée sur mon récif 190409042417994565


Plongée sur mon récif 190409042521322419


Plongée sur mon récif 19040904260370912

Plongée sur mon récif 190409042651642856

Plongée sur mon récif 190409042727729079

Plongée sur mon récif 190409042822614951

Plongée sur mon récif 190409042907681047   

voili voilu
Kracmak
Kracmak
Modérateur
Modérateur
Masculin Messages : 5299
Remerciements : 1017
Date d'inscription : 17/01/2019
Age : 29
Localisation : Ile de France
https://www.aquariophiliefacile.com

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 16:56
Magnifique. gif J'en ai plein les yeux.

Tu devais avoir un travail de dingue sur un tel bac
Fouiny
Fouiny
Conseiller
Conseiller
Masculin Messages : 1708
Remerciements : 375
Date d'inscription : 09/01/2019
Age : 34
Localisation : Limoges
https://www.nano-crevettes.com/

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 17:10
superbe Smile

_________________________________________________
administrateur du forum et groupe facebook "nano-crevettes.com" et du groupe facebook "les fou de l'aquariophilie"

Forum Nano Crevettes (à voir) : www.nano-crevettes.com
vinsf31
vinsf31
Conseiller
Conseiller
Masculin Messages : 2915
Remerciements : 782
Date d'inscription : 17/02/2019
Age : 38
Localisation : Lisle sur Tarn

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 18:19
Enfin un bac d'eau de mer propre.
Tu risque de me réconcilier avec l'eau de mer.

_________________________________________________
Trois Bacs,  Juwel Vision 180 Iwagumi Hemigramus, Dennerle nano 20L caridina
Et le petit nouveau 110L En préparation.
Vieux bac: 100L communautaire, Juwel Lido 120 Hollandais => Cichlidés => Saumâtre => Spécifique Néon
Fredo456
Fredo456
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Messages : 161
Remerciements : 107
Date d'inscription : 02/03/2019

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 18:56
Magnifique Very Happy
avatar
leschampions41
Membre : Occasionnel
Membre : Occasionnel
Masculin Messages : 77
Remerciements : 1
Date d'inscription : 03/03/2019
Age : 31
Localisation : Contres

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 20:05
superbe !!!!
Maguy
Maguy
Conseiller
Conseiller
Féminin Messages : 1947
Remerciements : 414
Date d'inscription : 15/01/2019
Age : 60
Localisation : Vendée

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mar 9 Avr 2019 - 22:08
Comme il était beau

Tu as l'intention de t'y remettre Question
MCTITI
MCTITI
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Messages : 108
Remerciements : 15
Date d'inscription : 20/03/2019
Age : 60
Localisation : 13120

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer 10 Avr 2019 - 11:53
Merci a vous tous content que vous appréciez Very Happy . Kracmak a l'époque je travaillais encore et j’étais absent du Lundi au Samedi matin le bac était entièrement automatisé et ma femme s'occupait de nourrir ce petit monde et parfois quelques petits problèmes technique je lui expliquais par téléphone et pour moi le weekend changement d'eau entretien etc..... mais oui cela demande du temps et de l'argent un budget mensuel important par rapport a l'eau douce si tu veux un bon résultat pale et c'est impossible d'y échappé.

Maguy pour l'instant hélas pas de projet récifal beaucoup trop coûteux, mais  oui surement un jour quand je serais encore plus vieux  Wink
Ph.test
Ph.test
Modérateur
Modérateur
Masculin Messages : 1744
Remerciements : 510
Date d'inscription : 04/01/2019
Age : 42
Localisation : Caen

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer 10 Avr 2019 - 12:36
Magnifique récif  Cool 

La grosse déception que tu a due ressentir de t'en séparer  smile

_________________________________________________
" On n'enseigne pas aux poissons à nager. "
avatar
Doodle
Membre : Occasionnel
Membre : Occasionnel
Masculin Messages : 19
Remerciements : 1
Date d'inscription : 10/04/2019
Age : 27
Localisation : Nantes

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Mer 10 Avr 2019 - 14:40
Très beau récif Plongée sur mon récif 1f609
melcki
melcki
Membre : Habitué
Membre : Habitué
Masculin Messages : 380
Remerciements : 95
Date d'inscription : 08/03/2019
Age : 30
Localisation : Abeilhan

Plongée sur mon récif Empty Re: Plongée sur mon récif

le Sam 13 Avr 2019 - 1:02
magnifique!
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum